top of page

"Звезда памяти"

Суть проекта – сохранить и увековечить в памяти всех поколений героический подвиг участников Великой Отечественной Войны, земляков, воевавших в горячих точках и не вернувшихся с поля боя. Развитие патриотических чувств у молодёжи.

Автор проекта – Романова Вера Васильевна, Заместитель директора по УВР МБОУ "ООШ №5" г. Лесосибирска, https://vk.com/id24488578

В 2020 году жители нашего города будут праздновать два знаменательных события- 45-летний юбилей г. Лесосибирска и 75-летие со дня окончания ВОВ, поэтому, проблема которую планируется решать в ходе реализации проекта, очень актуальна, а создание арт-объекта «Звезда памяти» в Новоенисейске будет хорошим подарком к предстоящим юбилейным датам.

Новоенисейск — бывший посёлок городского типа, который в 1989 году вошёл в состав города Лесосибирска. На данный момент это один из самых больших районов города, где проживает около десяти тысяч жителей. Проблема заключается в том, что во всем районе нет ни одного памятного места, где бы его жители могли бы отдать дань памяти войнам, павшим в годы Великой Отечественной войны, погибших в горячих точках, выполняя свой воинский долг. В центре Новоенисейска расположены школа №5, Дом культуры и небольшая площадь, где проходят все массовые мероприятия и праздники. Этот уголок имеет особую значимость и является любимым местом жителей района. Было бы хорошо, если памятный арт-объект появился именно в этом месте.

Открытие арт-объекта «Звезда Памяти» - не конечная цель, а только основа, вокруг которой будут формироваться события проекта. Для изменения сознания молодежи и отношения к своей истории и памяти героев предполагается непосредственно включать в разработку мероприятий подрастающее поколение, мотивировать их на изучение истории своей Родины, города, семьи. Для этого будут привлечены обучающиеся военно-патриотических клубов и волонтерских отрядов МБОУ «ООШ №5», МБОУ «СОШ №6», студенты КГБПОУ «Лесосибирского технологического техникума», члены всероссийского молодежного военно-патриотическое общественного движения «Юнармия», трудовые отряды старшеклассников г. Лесосибирска.

Силами подрастающего поколения будет подготовлена территория для установки арт-объекта «Звезда памяти», проведены работы по её озеленению и благоустройству.

Запланировано ежегодное проведение акций «Голубь мира», «Георгиевская ленточка», митингов, посвященных важным историческим датам, организация несение Вахты памяти на знаковом месте.

От реализации первой части проекта по установке арт-объекта "Звезда памяти" и благоустройству прилегающей территории пользу получит большая часть жителей Новоенисейска; более 100 человек из числа обучающихся и студентов примут участие в подготовке и проведении проектных мероприятий; более 500 человек будут включены в проведение массовых мероприятий.

Для реализации проекта необходимо:

1. Создание в центре Новоенисейска арт-объекта «Звезда памяти».

2. Организация волонтерской помощи по подготовке территории, благоустройству и установке арт-объекта.

3. Сбор исторического материала о земляках – участниках Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн.

4. Проведение ежегодных акций «Голубь мира», «Георгиевская ленточка», митингов, посвященных Дню Победы и важным историческим датам, организация несения Вахты памяти на знаковом месте.

Необходимые ресурсы - изготовление арт-объекта.

Разработка макета, установка объекта, благоустройство территории, проведение мероприятий - за счет партнеров и участников проектировочной команды.

Бюджет: 50 000,00 руб.

на создание арт-объекта "Звезда памяти"

Команда проекта:

Романова Вера Васильевна -зам.директор по УВР "МБОУ "ООШ №5"

Хасанова Альфия Михайловна- зам.директора по ВР МБОУ "СОШ №6"

Забава Дмитрий Фёдорович - руководитель отряда "Юнармия" "Лесосибирский технологический техникум"

Организации, готовые поддержать реализацию идеи:

1. Образовательные учреждения: МБОУ «ООШ №5», МБОУ «СОШ №6», КГБПОУ «Лесосибирский технологический техникум»;

2. МБУК "ДК Новоенисейский";

3. "Молодежный центр".

Получена поддержка от Отдела Образования г. Лесосибирска.


135 просмотров9 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page