top of page

Секреты бересты

Суть проекта – проект направлен на изучение приемов обработки бересты и придания ей художественной ценности, обучению сбору этого природного материала, ознакомление с наследием традиционных ремесел, росписями Русского Севера.

Автор проекта – Михайлова Надежда Александровна, член народного объединения художников "Енисей", мастер декоративно-прикладного искусства.

Я, как мастер декоративно-прикладного искусства, хотела бы бескорыстно передать свой богатый практический опыт бережного отношения к природе, любви к искусству, занятий прикладным творчеством с природными материалами и свои знания ученикам. В наш компьютерный век обостряется интерес к рукотворным вещам. Это можно рассматривать как реакцию на массовое, серийное производство стереотипных товаров. Поэтому сегодня большим спросом пользуются самобытные изделия декоративно-прикладного искусства и народных ремесел. Каждому хочется украсить свой быт красивыми, неповторимыми вещами из экологически чистых природных материалов, выполненных с душой. А в нашем городе есть для этого отличные условия. Лесосибирск находится в такой природной зоне, где имеется уникальная возможность для возрождения народных художественных ремесел и промыслов. Три огромных комбината по переработке древесины отправляют свою продукцию во многие страны мира. Вполне логично, что в городе многие мастера работают именно с древесиной и ее отходами.

Береза не является ценной породой с точки зрения лесной промышленности, однако ее оценили мастера прикладного искусства как прекрасный материал для изготовления различных изделий. Это экологически чистый, красивый и прочный, хорошо поддающийся обработке материал. Именно поэтому береста отлично подходит для работы с детьми. Постепенно ученики смогут создать своими руками уникальные изделия, ближе узнать культуру своего народа, познают радость творчества. Многие люди жалуются на стрессы, плохое самочувствие, а работа с экологически чистыми природными материалами способна восстановить душевную гармонию. Поэтому горожане разных категорий (родители, дети, дедушки и бабушки) могут поучаствовать в проекте с пользой для себя.

Это долговременный проект. Он предусматривает последовательное усложнение заданий. Занятия носят в основном практический характер. Большое внимание будет уделяться творчеству и развитию экологического мышления.

Как результат - организация и проведение итоговой выставки работ, а потом - конкурс на лучшее изделие. Авторы лучших работ получат призы.

Для реализации проекта необходимо:

Подготовить место для занятий.

Дать объявление.

Собрать группу.

В процессе обучения организовать экскурсии в Музей, Выставочный зал, посетить ярмарки для знакомства с изделиями мастеров Красноярского края, Лесосибирска.

Познакомить учеников с местными мастерами плетения и их изделиями.

Бюджет:

- Организации рабочего места – 250000

- Покупка инструментов и приспособлений, используемых при работе с берестой - 15000.

- Организация экскурсий в городской музей, Выставочный зал, посещение ярмарок с целью знакомства с изделиями мастеров Красноярского края, Лесосибирска. Знакомство с местными мастерами плетения и их изделиями. - 1000

- Покупка призов - 9000.

Команда проекта:

Михайлова Н.А. – руководитель проекта, Член народного объединения художников "Енисей", мастер декоративно-прикладного искусства.

Кирилловская З.Х. – председатель некоммерческой организации «Счастливая семья», волонтерская поддержка, информационное сопровождение проекта.

Коновалова А.Ш., директор ООО «Коновалова» - организационная помощь.

Организации, готовые поддержать реализацию идеи:

НКО «Счастливая семья» предоставит помещение, информационную поддержку.

Газета и ТВ – готовы разместить информацию о проекте.



40 просмотров2 комментария

Недавние посты

Смотреть все

Экология

bottom of page