top of page

Городской конкурс по английскому языку для 7-8 классов «G-8»

Суть проекта – ежегодный городской конкурс по английскому языку для 7-8 классов «Большая восьмёрка».

Автор проекта – Сапронова Виктория Вениаминовна, старший методист МБУ "Межшкольный информационно-методический центр", https://vk.com/id44822109

Культурно-образовательный ресурс провинциального города ограничен в условиях спонтанного развития языковой компетентности школьников, что может служить препятствием для дальнейшей самореализации выпускников школ города.

Задача формирования в школе языковой компетенции (коммуникативность и способность к сотрудничеству) отмечена в "Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года" Правительства Российской Федерации в качестве одного из факторов, приобретающих особую важность. Одной из ключевых характеристик личности современного выпускника школы становятся коммуникабельность, владение культурой слова, устной и письменной речью в различных общественных сферах применения языка. В рамках городского проекта «Улучшение качества обучения и владения английским языком» организован городской интеллектуальный конкурс по английскому языку для 7-8 классов «Большая восьмёрка. G – 8».

Целевая группа: конкурс проводится среди учеников 7-8 классов образовательных учреждений. К участию в конкурсе приглашаются школьники из числа победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, участники интенсивных дистанционных школ и выездных языковых лагерей, с активной жизненной позицией и умением применять коммуникативные навыки в общении на английском языке.

Результативность для управленцев:

• Сетевое межведомственное взаимодействие и социальное партнёрство в рамках реализации городской программы «Одарённые дети Лесосибирска»;

• Формирование муниципальной команды педагогов, методистов, управленцев для участия (в качестве педагогов, тьюторов, ведущих, разработчиков) в городских социальных проектах и городских конкурсах с использованием английского языка;

• Формирование муниципальной команды из патриотично настроенных и высокообразованных школьников, владеющих английским языком, обладающих навыками ораторского искусства, коммуникабельных и умеющих грамотно вести дискуссии по широкому кругу проблем.

Все этапы и формы работы конкурса (школьный, межшкольный, муниципальный, финал) организованы в рамках темы года.

Финал - премьера проекта и торжественное награждение ценными подарками (художественная литература англоязычных авторов) и дипломами абсолютных победителей. Финал - презентация совместного проекта по популяризации английского языка в г. Лесосибирске. Участники представляют проект на английском языке. Тема проекта выбирается победителями ("G-8") конкурса и готовится в течение 3 – 4 недель после финала.

Для реализации проекта необходимо:

1. Мотивация и готовность образовательной общественности работать в течение года над поставленной методической темой в условиях новизны содержания и многоплановости задач, осуществляя конструктивное взаимодействие со всеми участниками процесса.

2. Осуществление общего руководства конкурсом Организационным комитетом, который определяет тематику конкурсных этапов

3. Формирование Оргкомитетом два жюри:

1) жюри межшкольного этапа, в состав которого входят руководители ШМО учителей английского языка, представители ГМО учителей русского языка и литературы.

2) жюри муниципального этапа, в состав которого входят методисты МИМЦ, преподаватели ЛПИ ф СФУ, специалисты отдела общего, дошкольного, дополнительного образования и воспитания, руководитель ГМО учителей иностранного языка, преподаватели международной языковой школы «О'кей» Лесосибирского филиала, студенты-тьюторы, преподаватели кафедры иностранных языков ЛПИфСФУ.

Бюджет: 50 000,00 руб.

30 000р. – сьёмка и монтаж промо-ролика (итоговый продукт)

20 000р. – ценные подарки победителям

Команда проекта:

Кирьянова Нина Евгеньевна, заместитель директора МБУ "МИМЦ" - куратор проекта;

Ведущие одного из форматов конкурса. "Круглый стол" с участниками на английском языке:

• Ростова Марина Леонидовна – старший преподаватель кафедры иностранных языков ЛПИфСФУ;

• Казанцева Яна Николаевна, старший преподаватель кафедры иностранных языков ЛПИфСФУ;

• Кохна Евгения Михайловна – преподаватель-методист международной языковой школы «О'кей» Лесосибирского филиала;

Ведущие Vip-quiz на английском языке студенты-тьюторы.

Социальное партнёрство, информационное сопровождение:

Турат Елена Николаевна - заведующая городской детской библиотекой.

Организации, готовые поддержать проект:

Субъекты взаимодействия/сотрудничества:

• Управление образования администрации г.Лесосибирска

• муниципальное бюджетное учреждение «Межшкольный информационно методический центр города Лесосибирска»

• ГМО учителей английского языка ОУ города

• совместная городская кафедра учителей английского языка, русского языка и литературы г.Лесосибирска

• кафедра иностранных языков Лесосибирского педагогического института, филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

• международная языковая школа «О'кей», Лесосибирского филиала

• библиотеки централизованной городской библиотечной системы г.Лесосибирска

• студенческий театр на английском языке «Глобус».



67 просмотров15 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page